П. Сорокин: уроки революции как «социального бедствия человечества»

Полный текст:




Аннотация

На основании анализа трех произведений П. Сорокина «Социология революции», «Человек и общество в условиях бедствий», «Дальняя дорога. Автобиография» автором предпринята попытка проанализировать эволюцию взглядов великого социолога на природу, сущность и последствия революции как одного из социальных бедствий человечества. Автор акцентирует внимание на основном выводе ученого: революции и другие великие бедствия перестанут быть необходимыми и потеряют смысл в человеческой истории, если человечество значительно увеличит запасы бескорыстной, созидательной любви во внешнем поведении, межличностных и межгрупповых взаимоотношениях, в общественных институтах и культуре в целом.

Об авторе

Марина Борисовна Буланова
Российский государственный гуманитарный университет.
Россия
Буланова Марина Борисовна – доктор социологических наук, профессор кафедры теории и истории социологии социологического факультета.


Список литературы

1. Сорокин П.А. Записки социолога//Воля народа. 1917. № 40. 15 июня.

2. Сорокин П.А. Социология революции. М.: РОССПЭН, 2005. С. 22.

3. Сорокин П.А. Дальняя дорога. Автобиография. М.: ТЕРРА, 1992. С. 165-166.

4. Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствий. Влияние войны, революции, голода, эпидемии на интеллект и поведение человека, социальную организацию и культурную жизнь. СПб.: Мiръ, 2012. С. 225.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Буланова М.Б. П. Сорокин: уроки революции как «социального бедствия человечества». Вестник РГГУ Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». 2017;(4/1):50-56.

For citation: Bulanova M.B. P. Sorokin. Lessons of revolution as a “social disaster of humanity”. RSUH/RGGU BULLETIN. Series Philosophy. Social Studies. Art Studies. 2017;(4/1):50-56. (In Russ.)

Просмотров: 100

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-6401 (Print)
ISSN 2073-6401 (Online)