Феноменологический статус аффективной реакции на воображаемое в работах Э. Гуссерля и Ж.-П. Сартра
https://doi.org/10.28995/2073-6401-2021-2-10-27
Аннотация
В статье на основе работ Э. Гуссерля и Ж.-П. Сартра исследуется природа аффективной реакции на воображаемое. Вначале Гуссерль полагал, что возможно тождество интенциональных предметов восприятия и фантазии. В свою очередь, воображение (фантазия) может фундировать аффективные акты, то есть воображаемое может стать предметом эмоциональной реакции. Наряду с фантазиями, являющимися лишь фоном нашей сознательной жизни, существуют такие, в которых мы «живем», будучи поглощенными сфантазированным предметом «до самозабвения». Может показаться, что чувства, направленные на воображаемое, в этом случае ничем не отличаются от реальных. Р. Хопкинс считает эту позицию обоснованной, а точку зрения Сартра, утверждающего обратное, уязвимой. Однако в статье показано, что и Гуссерль, и Сартр отмечали участие аффективных актов сознания уже в конституировании предмета восприятия. Образ же, по мнению Сартра, конституируется всецело посредством аффективности и знания, в связи с чем характеризуется «сущностной бедностью», т. е. из образа невозможно узнать ничего нового. Ранее к выводу о радикальном различии предметов фантазии и восприятия пришел Гуссерль, изменив свое первоначальное мнение. Сфантазированный предмет является «квазивидимым», поскольку он не присутствует актуально, а чувство, направленное на него, претерпевает модификацию и представляет собой «квазичувство». Сартр продолжает линию рассуждений Гуссерля, утверждая, что аффективные акты по отношению к воображаемому, скорее, разыгрываются, чем испытываются, поскольку оно не обладает ни независимостью, ни неисчерпаемостью реального. Чувству, направленному на сфантазированный предмет, нечем «питаться», и оно со временем выхолащивается вплоть до абсолютной пустоты.
Ключевые слова
Об авторе
Е. В. ДрожецкаяРоссия
Дрожецкая Елена В., аспирант
125047, Москва, Миусская площадь, д. 6
Список литературы
1. Hopkins 2011 – Hopkins R. Imagination and affective response // Reading Sartre. On phenomenology and existentialism. London and New York: Routledge, 2011, pp. 100–117.
2. Richmond 2011 – Richmond S. Magic in Sartre’s early philosophy // Reading Sartre. On phenomenology and existentialism. London and New York: Routledge, 2011, pp. 145–160.
Рецензия
Для цитирования:
Дрожецкая Е.В. Феноменологический статус аффективной реакции на воображаемое в работах Э. Гуссерля и Ж.-П. Сартра. Вестник РГГУ Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». 2021;(2):10-27. https://doi.org/10.28995/2073-6401-2021-2-10-27
For citation:
Drozhetskaya E.V. The phenomenological status of an affective response to the imaginary in Husserl’s and Sartre’s works. RSUH/RGGU BULLETIN. Series Philosophy. Social Studies. Art Studies. 2021;(2):10-27. (In Russ.) https://doi.org/10.28995/2073-6401-2021-2-10-27